Почему чем старше человек, тем больше ощущение что время пролетает?

Первым моментом является тип восприятия времени мозгом. Человек имеет два типа восприятия времени: перспективный и ретроспективный. В первом типе оценивается время до события, во втором типе после его наступления. Причём для мозга важно, чтобы событие было именно новым, повторяющиеся действия при анализе времени мозг игнорирует.

И вот здесь создаётся интересный момент, если мы затрачиваем на какое-либо новое событие время, то путь к нему как бы убыстряется, но ретроспектива будет казаться растянутой. Именно поэтому для человека детство тянется долго, а зрелый возраст «пролетает». Ведь «открытие» окружающего мира приходится на первую половину жизни.

Вторым моментом является длина прожитых лет по отношению к прошлому. Если вам 10 лет, то следующая пятилетка это половина вами прожитой жизни! А вот если вам 40 лет, то следующие пять составят всего-то десятую частью жизни. И чтобы они не пропали из ваших воспоминаний, следует наполняться множеством новых впечатлений, пользуясь знанием о восприятии времени нашим мозгом.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.